· 

2022年版青春18きっぷで東京から大阪を目指すときの快適ルート

コロナ禍の需要減退を受けたダイヤ改正。それは青春18きっぱーの皆様にも影響を与えました。今回は東京⇒大阪の移動で、快適移動が可能なダイヤを一覧にしてみましたのでご紹介します。一応平日ダイヤを見ています。

このブログは上記動画に沿った内容になっています。合わせてご覧ください。


始発で出る

5:20 ⇒ 14:13

乗換 5回

8時間53分

 

 

今まで、京浜東北線4:41発に乗り、品川始発の東海道線に乗れば13時台に大阪駅へたどり着くことが出来ていました。ただ今年からは関西の新快速減便の影響を受けたことで、4:41に乗っても米原駅で足止めを喰らうことになりました。

そしてこの所要時間は9時間を切る最速タイムでの移動となります。

 

最初に乗る熱海行ですが、熱海駅で次に乗り換える電車が三島を始発駅としているので、三島で乗り換えた方が座ることが出来る可能性が高くなります。熱海から浜松の間で通勤ラッシュに遭遇しますので、静岡駅あたりで混雑する事が予想されます。なのでなるべく座って移動したいものです。

 

ー-

タイムスケジュール

5:20 東京駅9番線 普通沼津行

7:21 三島駅

 

7:29 三島駅 普通静岡行

8:29 静岡駅

 

8:31 静岡駅 普通浜松行

9:41 浜松駅

 

9:43 浜松駅 新快速大垣行

11:47大垣駅

 

12:12大垣駅 普通米原行

12:45米原駅

 

12:50米原駅 新快速姫路行

14:13大阪駅

 

ー-

 

 

 

 

 

 

旅情を出す乗換

6:53 ⇒ 16:13

乗換 8回

9時間20分

 

 

青春18きっぷ最大の魅力は知らない街の知らない電車を乗り継いで旅をするという経験です。一番乗換回数が多くなるのはこの行き方で、熱海や浜松はもちろんのこと小田原や興津・掛川などでも乗換をすることが出来る行き方です。

なお上記同様なるべく座ることが出来る乗換駅を記載しています。

ー-

タイムスケジュール

6:53 東京駅10番線 普通小田原行

8:17 小田原駅

 

8:20 小田原駅 普通熱海行

8:43 熱海駅

 

8:47 熱海駅 普通沼津行

9:06 沼津駅

 

9:12 沼津駅 普通島田行

9:51 興津駅

 

10:03興津駅 普通浜松行

11:06掛川駅

 

11:18掛川駅 普通豊橋行

12:21豊橋駅

 

12:32豊橋駅 快速大垣行

14:02大垣駅

 

14:10大垣駅 普通米原行

14:45米原駅

 

14:50米原駅 新快速姫路行

16:13大阪駅

ー-

 

 

 

 

 

 

最少乗換

11:07 ⇒ 20:13

乗換 4回

9時間6分

 

 

なるべく乗換を減らすルート。熱海・沼津・豊橋・米原の4駅でのみ乗換が必要です。無駄を最大限減らしています。ただ乗換連絡時間が短いことに加え、トイレの無い車両が来る可能性のある静岡県エリアで3時間以上同じ電車に揺られることになりますから、トイレ問題が懸念されます。

 

ー-

タイムスケジュール

11:07東京駅10番線 普通熱海行

12:54熱海駅

 

12:56熱海駅 普通沼津行

13:14沼津駅

 

13:16沼津駅 普通豊橋行

16:18豊橋駅

 

16:31豊橋駅 快速米原行

18:40米原駅

 

18:47米原駅 新快速播州赤穂行

20:13大阪駅

ー-

 

 

 

 

最終

15:27 ⇒ 0:45

乗換 5回

9時間18分

 

青春18きっぷは、入鋏(スタンプを押された)日の0:00~0:00が有効期限ですが、関西と関東の都市圏に限り終電までの利用が許されています。その特例を多いに利用することが出来るのがこのルートです。

関西圏を新快速ではなく普通電車で移動することになり、通過駅があるのは名古屋地区のみとなります。

 

 

ー-

タイムスケジュール

15:27東京駅10番線 普通熱海行

17:07熱海駅

 

17:10熱海駅 普通浜松行

19:43浜松駅

 

19:48浜松駅 普通豊橋行

20:22豊橋駅

 

20:34豊橋駅 新快速米原行

22:38米原駅

 

22:42米原駅 普通京都行

23:50京都駅

 

23:58京都駅 普通大阪行

0:45大阪駅

ー-

 

 

 

 

 

 

快適性第一

9:54 ⇒ 19:13

乗換 7回

9時間19分

 

快適性を第一に考えて列車を選択します。時間的にも悪くありませんし、静岡県エリアでも進行方向に座席が向いた「クロスシート」車両で移動できる可能性があります。各列車の乗車時間もおおむね1時間程度で、10分程度の乗り換え時間も目立ちますのでトイレも駅ですることが出来ます。非常にバランスの良いルートです。

 

ー-

タイムスケジュール

9:54 東京駅10番線 普通熱海行(グリーン車あり)

11:40熱海駅

 

11:49熱海駅 普通沼津行 クロスシート車

12:01三島駅

 

12:08三島駅 普通島田行

12:55興津駅

 

13:04興津駅 普通浜松行 クロスシート車か

14:06掛川駅

 

14:18掛川駅 普通豊橋行

15:21豊橋駅

 

15:32豊橋駅 快速大垣行 クロスシート車

17:02大垣駅

 

17:09大垣駅 普通米原行 クロスシート車

17:44米原駅

 

17:47米原駅 新快速播州赤穂行 クロスシート車

19:13大阪駅

ー-

 


まとめ

  • 始発で行くと大阪駅に2時過ぎ着で最速タイム
  • 最少乗換は4回
  • 最終は3時半発だが関西で新快速に乗れない
  • 快適ルートは10時前発

です。

またコメントお待ちしております!

コメントをお書きください

コメント: 1
  • #1

    優兎 (金曜日, 08 4月 2022 01:13)

    YouTube動画見るようにっっ!!